As seleções brasileiras de 2015 | Yes Swim

As seleções brasileiras de 2015

18 de abril de 2015

Convocações, Mundial Júnior Cingapura 2015, Mundial Kazan 2015, Toronto 2015Nenhum comentário em As seleções brasileiras de 2015

A CBDA divulgou ontem os times que defenderão o país no Mundial de Kazan, nos Jogos Pan-Americanos de Toronto e no Mundial Junior em Cingapura.

Para o Mundial Absoluto e o Pan, serviram de seletiva o Brasileiro Senior/Open em dezembro e o Maria Lenk. Já para o Mundial Junior, além das duas competições, o Brasileiro Infantil, o Brasileiro Juvenil e o Brasileiro Junior também validaram os tempos para classificação.

Os convocados foram divulgados na Clínica Rio 2016, que está acontecendo esse final de semana em São Paulo, no Sesi da Vila Leopoldina. O boletim oficial sairá na semana que vem, com a confirmação dos atletas. Algumas atualizações já foram feitas, como por exemplo a não participação de Cesar Cielo no Pan-Americano e a desistência de Joanna Maranhão nos 100 costas, dando lugar a Natalia de Luccas. E aparentemente a saída de Brandonn Pierry em Kazan, para focar no Mundial Junior.

MUNDIAL DE KAZAN

FEMININO
Daiene Marçal – 100 borboleta
Daynara de Paula – 100 borboleta, 4×100 livre
Etiene Medeiros – 50 costas, 100 costas, 50 livre, 4×100 livre, 4×100 medley
Gracielle Hermann – 50 livre, 100 livre
Jessica Cavalheiro – 4×200 livre
Jhennifer Conceição – 4×100 medley
Joanna Maranhão – 200 medley, 400 medley, 4×200 livre
Larissa Martins – 200 livre, 4×100 livre, 4×200 livre
Manuella Lyrio – 200 livre, 4×200 livre

MASCULINO
Arthur Mendes – 100 borboleta
Bruno Fratus – 50 livre, 100 livre, 4×100 livre
Cesar Cielo – 50 livre, 100 livre, 4×100 livre
Felipe França – 50 peito, 100 peito
Felipe Lima – 50 peito, 100 peito
Guilherme Guido – 100 costas, 4×100 medley
Henrique Rodrigues – 200 medley
João de Lucca –  4×200 livre
Leonardo de Deus – 200 borboleta, 400 livre
Luiz Altamir – 4×200 livre
Marcelo Chierighini – 4×100 livre
Matheus Santana – 4×100 livre
Nicholas Santos – 4×100 livre
Nicolas Nilo – 200 livre, 4×200 livre
Thiago Pereira – 200 medley, 400 medley, 200 peito
Thiago Simon – 200 peito, 400 medley

COMISSÃO TÉCNICA
Alberto Pinto da Silva – Chefe de Equipe
Fernando Vanzella – Coordenador Técnico da Equipe Feminina
André Ferreira – Técnico ECP
Arilson Silva – Técnico CBDA
Brett Hawke – Técnico Auburn
Carlos Matheus – Técnico Corinthians
Frederico Filho – Técnico GNU
Marcelo Vaccari – Técnico Minas Tênis
Márcio Latuf – Técnico Unisanta
Sérgio Marques – Técnico Corinthians
Paulo Cezar Marinho – Biomecânico
Gustavo Magliocca – Médico
Karina Hatano – Fisiologista
Natan Cunha – Fisioterapeuta
Rafael Oliveira – Fisioterapeuta

JOGOS PAN-AMERICANOS

FEMININO
Beatriz Travalon – 100 peito, 200 peito
Bruna Primati – 800 livre
Carolina Bilich – 800 livre, 400 livre
Daiane Becker – 4×100 livre
Daiene Marçal – 100 borboleta
Daynara de Paula – 100 borboleta, 4×100 livre
Etiene Medeiros – 50 livre, 100 costas, 4×100 livre
Gabrielle Roncatto – 200 medley, 400 medley
Gracielle Hermann – 50 livre, 100 livre
Jessica Cavalheiro – 4×200 livre
Jhennifer Conceição – 100 peito
Joanna Maranhão – 200 medley, 400 medley, 200 borboleta, 200 costas, 4×200 livre
Larissa Martins – 100 livre, 200 livre, 4×200 livre, 4×100 livre
Luiz Padovam – 200 costas
Manuella Lyrio – 200 livre, 4×200 livre, 400 livre, 200 borboleta
Natalia de Luccas – 100 costas
Pamela Alencar – 200 peito

MASCULINO
Arthur Mendes – 100 borboleta
Brandonn Pierry – 400 medley, 1500 livre
Bruno Fratus – 50 livre, 100 livre, 4×100 livre
Felipe França – 100 peito
Felipe Lima – 100 peito
Guilherme Guido – 100 costas
Henrique Rodrigues – 200 medley
João de Lucca – 200 livre, 4×200 livre
Kaio Márcio – 200 borboleta
Leonardo de Deus – 400 livre, 200 costas, 200 borboleta
Lucas Kanieski – 400 livre, 1500 livre
Luiz Altamir – 4×200 livre
Marcelo Chierighini – 4×100 livre
Matheus Santana – 100 livre, 4×100 livre
Nicholas Santos – 50 livre, 4×100 livre, 100 borboleta
Nicolas Nilo – 200 livre, 4×200 livre
Thiago Pereira – 200 medley, 400 medley, 100 borboleta, 100 costas, 4×200 livre, 200 peito, 200 costas
Thiago Simon – 200 peito

COMISSÃO TÉCNICA
Ricardo de Moura – Chefe da Delegação
Alberto Pinto – Coordenador Técnico Masculino
Fernando Vanzella – Coordenador Técnico Feminino
André Ferreira – Técnico
Carlos Matheus – Técnico
Márcio Latuf – Técnico
Scott Volkers – Técnico
Sério Marques – Técnico
Paulo Marinho – Biomecânico
Gustavo Magliocca – Médico
Natan Cunha – Fisioterapeuta

MUNDIAL JUNIOR

FEMININO
Gabrielle Roncatto
Rafaela Raurich
Luisa Braga
Maria Luiza Pessanha
Maria Paula Heitmann
Sarah Marques

MASCULINO
Brandonn Pierry
Felipe de Souza
Guilherme da Costa
Guilherme Basseto
Nathan Bighetti
Vinicius Lanza
Henrique Painhas
Kauê Carvalho
Caio Pumputis
Pedro Spajari
Victor Furtado
Victor dos Santos
Giovanny Lima
Eduardo Amaral

COMISSÃO TÉCNICA
Romulo Noronha – Chefe da Delegação
Felipe Domingues – Coordenador Técnico
Adriana Mitidieri – Técnica
Carlos Matheus – Técnico
Tiago Moreno – Técnico
Waldemyr Saldanha – Técnico
Marcus Bernhoeft – Médico
Tiado Cosenza – Fisioterapeuta
Wagner Nascimento – Massoterapeuta
Manoel de Moraes – Biomecânico

Posts relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

« »